• 29 января 2018, понедельник
  • Тула, Центр Бизнеса и Торговли по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 77, 2 этаж, офис №12. Конференц-зал.

Авторский семинар «Годовой отчет 2017 с Лапиной О.Г.: сверяем факты, позиции, оценки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2281 день назад
29 января 2018 c 10:00 до 17:00
Тула
Центр Бизнеса и Торговли по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 77, 2 этаж, офис №12. Конференц-зал.

Авторский семинар Лапиной О.Г. по годовой отчетности ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых менеджеров, специалистов по налогообложению, аудиторов. Цель этого семинара по годовой отчетности — разговор о самом важном, что произошло именно в конкретном отчетном году. Поэтому вплоть до середины ноября нельзя точно сказать, какие же конкретно вопросы и в каком объеме будут освещаться на семинаре, поскольку еще неизвестно, какие новые нормативные акты, письма контролирующих органов и решения судов выйдут в ноябре и какие вопросы, в итоге, окажутся наиболее важными и интересными. Особое внимание автор уделяет новациям налогового законодательства 2017 года, разъяснениям Минфина и ФНС, а также многочисленным решения судов высшей инстанции.

 

Преподаватель

Лапина Ольга Гелиевна

Советник государственной гражданской службы РФ II класса, автор книги «Годовой отчет», заместитель начальника отдела налогообложения прибыли ФНС РФ.

Один из известнейших в России экспертов в области налогообложения и бухгалтерского учета, автор бухгалтерских книг и семинаров.
О.Г. Лапина – уникальный специалист, знающий бухгалтерскую работу с обеих сторон: и как составляющий бухгалтерскую и налоговую отчетность, и как ее проверяющий.

Имеет более чем 20-летний опыт работы бухгалтером, налоговым консультантом и экспертом, а в налоговых органах – на должностях от налогового инспектора до заместителя начальника отдела ФНС России.

Автор ежегодника «Годовой отчет» (выпускается с 1996 года), и книг по бухгалтерскому и налоговому учету: «Налог на прибыль», «ПБУ 18/02: просто подставь свои цифры», «Обмен электронными документами: диалог с бухгалтером» и др., а также многочисленных публикаций в профильных изданиях Член Совета по Федеральным стандартам и Комитета по рекомендациям Национального негосударственного регулятора бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (Фонд «НРБУ «БМЦ»)

10:00-13:00 — Часть №1

1. Отдельные новации в бухгалтерском учете и отчетности: обсуждаем, понимаем, принимаем решения

Общие вопросы. Определены профессиональные квалификации бухгалтера: что дальше? Минфин России о правомерности проверки соблюдения требований к бухгалтерскому учету. Что и как могут и будут проверять налоговые органы. В чьих руках качество бухгалтерской отчетности

Бухгалтерский учет. Подходы и практические аспекты формирования учетной политики в условиях принципиального обновления ПБУ ½008. Последствия «превращения» ПБУ в федеральные стандарты. 2017 год — не время «резких поворотов» в решении методологических вопросов … Рекомендации по аудиту отчетности за 2017 год: решаем вопросы без обращения к МСФО. Зачем вносились изменения в методические рекомендации по учету МПЗ. Особенности представления бухгалтерской отчетности за 2017 год.

Новые процедуры в системе внутреннего контроля. Квалификация дохода при уплате налогов за организацию третьими лицами. Защита персональных данных на участках бухгалтерского учета. Новости про первичные документы: всегда ли дата документа является определяющей для налоговых последствий; имеют ли налоговые последствия изменения в заполнении путевого листа; появились избыточные требования к документам для подтверждения транспортных расходов (алгоритм оценки достаточности документов) кассовый чек – уникальный первичный учетный документ (бухгалтерские аспекты последствия перехода на онлайн-кассы); изменение требований к кассовым документам; новое во взаимоотношении с органами статистики.

2. Налоги — 2017: изменения, новые подходы, судебные решения

Общие вопросы. Статья 54.1 НК РФ: что дальше будет с должной осмотрительностью? Превратятся ли налоговые проверки в следствия? Изменения форм налоговых деклараций: о новых возможностях контроля и не только.

Налог на прибыль. Долги сомнительные и безнадежные: изменения и актуальные тенденции. Другие поправки в главу 25 НК РФ, затрагивающие большинство организаций. Действительно ли расходы на ГСМ «стало списывать сложнее». Суды дали новую методологию оценки социальных выплат. Форма декларации снова обновится и др.

НДС: в этом году много всего нового… Новый объект налогообложения: как введение налога на интернет-услуги затрагивает интересы многих компаний. Новые формы СЧФ – это не только дополнительные реквизиты, но и изменение порядка заполнения действующих. Нужно ли переходить на адрес в структуре ФИАС. Особенности использования нового формата СЧФ. Будет ли обновляться форма УПД. Возможно ли получить разъяснение о применении старых форм. Да здравствует самый справедливый порядок исправления СЧФ! Вычет НДС при безденежных авансах. Новое в истребовании пояснений к расхождениям и др.

Прочие налоги: вопросы по налогу на имущество и транспортному налогу, которые нельзя обойти в этом году без пояснений.

Труд и связанные с ним расходы. Изменения в ТК РФ. «Авансовый» и «безавансовый» способ выплаты заработной платы за 1-ю половину месяца: снимаем кажущиеся противоречия в официальных разъяснениях. Электронные больничные: вопрос не «надо ли присоединяться», а об уровне автоматизации присоединения. Выплаты при увольнении: найдена ли «точка опоры». Взносы на социальные выплаты.

13:00-13:40 кофе-пауза

13:40-17:00 — Часть №2

3. Взаимодействие с контролирующими органами: правила и действия

Куда и почему «ушли» комиссии по борьбе с убытками. Последствия уплаты налогов и взносов за организацию третьими лицами. Существенное расширение удобных способов передачи в налоговые органы документов. Изменения в способах обеспечения поступления фискальных платежей в бюджет и др.

4. Ответы на актуальные вопросы: общие для всех и интересные для отдельных слушателей (методология).

Предоставляет учебный материал, методическое пособие по подготовке к сдаче отчетности!!!

Партнеры

Федеральная налоговая служба

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше